Пятница, 18 января 2013 09:27

Воскресенск против центра Европы

С новогодних каникул воскресенская «молодежка» вышла 3 января. Затем – несколько дней домашнего тренировочного процесса и выезд по маршруту «Санкт-Петербург – Ярославль». Выезд непростой, учитывая, что «Серебряные Львы» и «Локо» - команды верхней части турнирной таблицы Западной конференции. Кроме того, сейчас наступил тот момент, когда каждый участник чемпионата МХЛ будет стараться создать себе хороший запас очков для выхода в плей-офф, дабы получить небольшую передышку перед решающими матчами на выбывание.

Матчи на берегах Невы против «Серебряных Львов» были совершенно не похожи друг на друга. В первом противостоянии команды словно забыли про оборону и напропускали аж 15 шайб на двоих. «Желто-синие» начали встречу неплохо, но потом полностью провалили второй период, а в заключительной трети матча начали гонку за соперником, изрядно пощекотав нервы местным, да и своим болельщикам. Однако преследование прервала финальная сирена – 7:8. Свой снайперский счет в составе воскресенской команды пополнили Егор Кривченко, Владислав Гаглоев, Артем Федоров, Владимир Никонов, Алексей Митрофанов. А Кирилл Смирнов отметился дублем.

То, что игрокам обеих команд их тренеры в популярной форме напомнили об обороне, в повторной игре стало заметно сразу же. У своих ворот все бились отчаянно. «Химики» преуспели и в атаке, перебросав соперника практически в два раза. С реализацией, правда, «желто-синие» подкачали. Свое подавляющее преимущество, особенно в третьем периоде, воплотить в нужное для победы количество голов у них не получилось – 3:3 в основное время. Голеадорами стали Алексей Митрофанов, Егор Кривченко и Андрей Ловягин. Судьба матча была разыграна в серии буллитов. В пятой серии бросков хозяева площадки были точнее, оставив «желто-синим» всего одно очко по итогам двух игровых дней.

– После первого матча ребята «получили» от меня по полной программе, - подводя итоги выезда в Питер, скажет наставник МХК «Химик» Юрий Страхов. - А по второй встрече: если с первой до последней минуты каждый игрок выкладывается до конца, то так «можно проигрывать».

Капитан команды Артем Федоров так прокомментировал поражения:
– В первой игре ошибались и мы, и соперник, поэтому так много голов. Во второй игре фортуна и судья распорядились так, что матч закончился не в нашу пользу. Хотя все ребята очень старались добиться победы. Мы будем однозначно бороться за попадание в плей-офф.

Форвард «желто-синих» ссылается на судейство не случайно. Рефери не засчитал гол Артема в серии послематчевых бросков. Во время исполнения буллита шайба сошла с крюка Федорова, но он тут же подобрал спортивный снаряд и отправил его в сетку. Если бы каучуковый диск остановился или продолжил свое движение не по направлению к воротам соперника, то действия судьи матча подвергать сомнению не было бы смысла. Однако ни того, ни другого не произошло. Учитывая еще один довольно спорный момент, приведший к голу в ворота «химиков», воскресенская команда подала по данным фактам официальный протест в судейский комитет.

Следующая серия, в Ярославле, сложилась для нашей «молодежки» удачнее, хотя первый матч против «Локо» был также проигран по буллитам. В начале первого и второго периодов соперники обменялись результативными атаками. Героями дня у «желто-синих» стали Алексей Митрофанов и Егор Кривченко. Тот же Митрофанов был точен и после овертайма. Но его гола оказалось недостаточно – 2:3.

На следующий день Егор Кривченко отметился уже дублем. Его поддержали голами Владислав Гаглоев, Артем Федоров и Алексей Митрофанов. За 2,5 минуты до окончания третьего периода «химики» вели 5:2. Но нервотрепки воскресенцам избежать-таки не удалось. Два малых штрафа подряд у «желто-синих», и вот уже разрыв в счете не такой комфортный. Еще одно удаление, и снова «Локо» использует большинство. Ярославцы в азарте запихивают и пятую шайбу, но не слышат, как до этого звучит сирена. Победа МХК «Химик» 5:4.

Однако 5 очков из 12 возможных – слабое утешение для команды, стремящейся в плей-офф. Соперники-то не дремлют, и МХК «Химик» по-прежнему находится в районе 11 места турнирной таблицы Западной конференции. В конце недели «желто-синим» очень понадобится помощь родных стен, ибо «Энергия» из Карловых Вар – соперник не из легких. И даже аутсайдер – будапештский «Патриот» - на фоне смены своего тренерского штаба может преподнести сюрприз. О том, как сложится битва Воскресенска с центром Европы – в следующем номере газеты. Поболеем за «Химик»!