Пятница, 12 апреля 2013 07:56

Юридический вопрос-ответ

Адвокат Михаил Шелестинский  отвечает на новые вопросы читателей "Куйбышевца".





{typography quote_design}

Проживаю с матерью, мужем и малолетним сыном в квартире, где имею с матерью общую долевую собственность. Ребенок в квартире только зарегистрирован (не собственник). Но с мамой у нас отношения совершенно не сложились, и она постоянно грозит нас выставить за дверь. Возможно ли такое, и как нам поступить? (Анна)

{/typography}
 
Так как вы являетесь долевым собственником данного жилого помещения, в соответствии со статьей 30 ЖК РФ вы имеете право владения, пользования и распоряжения принадлежащим вам на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Из этого следует, что вы как собственник имеете право, в частности, проживать в данной квартире.
 
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 
Пунктом 1 данной статьи определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
 
Из этого следует, что ваш супруг имеет законное право проживать в данном жилом помещении. Однако, стоит помнить о том, что в соответствии с пунктом 4 статьи 31 в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
 
Что касается вашего малолетнего ребёнка, то он также имеет право на проживание в данной квартире на основании регистрации по месту жительства. Статьей 30 ЖК РФ определен круг прав и обязанностей собственника (т.е. вас и вашей матери), к которым не относится право на выселение граждан из жилого помещения. Выселение из жилого помещения может произойти только по решению суда по основаниям, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

{typography quote_design}

 

Благодарим за помощь в подготовке материала адвоката Михаила Юрьевича Шелестинского, члена Московской областной коллегии адвокатов. Он даёт бесплатные консультации по понедельникам и четвергам. Предварительная запись по телефону: 8-903-572-21-15

В следующих номерах «Куйбышевца» читайте новые рекомендации юриста. Присылайте свои вопросы в редакцию, и наш эксперт обязательно поможет вам своей консультацией! E-mail
редакции: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

{/typography}



Прочитано 1776 раз