Пятница, 24 мая 2013 08:12

Спортивные страницы мая

Спортивные страницы мая – все виды воскресенского спорта.

Эти жесткие мотогонки

В минувшую субботу воскресенский спортсмен Алексей Орехов получил серьезную травму во втором заезде соревнований по супермото, которые проходили в подмосковном Мячково. Неудачное падение лишило спортсмена медали и поставило под большой вопрос его дальнейшее участие в стартах нынешнего сезона.

Заявку на лидерство Алексей сделал в квалификационном заезде, когда показал практически такое же время, как и чемпион России по супермото Александр Латышев. Поэтому в стартовом своре первого заезда гонщики были совсем рядом. Весь данный этап соревнований прошел в жесткой борьбе Орехова и Латышева. На финиш они пришли в том же порядке, что и стартовали. Во втором заезде воскресенский гонщик выбрал тактику выжидания и ехал строго вторым номером, а ближе к концу трассы начал атаку.

Особенность супермото в том, что часть гонки проходит по земле, а часть – по асфальту. На трассе в Мячково один из «мягких» участков заканчивается трамплином, а приземляют спортсмены свои мотоциклы уже на «жесткую» дорогу. Здесь-то в момент прыжка на разбитом грунте мотоцикл Алексея Орехова развернуло боком. Успеть на большой скорости вернуться в нормальное положение гонщик просто не смог. В итоге – падение и перелом ноги, а заезд организаторы остановили досрочно.

Сегодня гонщик находится в одной из московских клиник. Его тренер Константин Орехов говорит, что очень обидно покидать соревнования, когда для Алексея все начало складываться довольно удачно и он стал бороться за первые места в чемпионате России. Для восстановления потребуется, по всей видимости, немало времени, и обо всех планах летнего сезона придется забыть. Безусловно, главное сегодня - здоровье спортсмена, и мы желаем Алексею скорейшего выздоровления.

Сильные и техничные

В коломенском спорткомплексе «Авангард» около 120 юных единоборцев разыграли награды традиционного турнира городов России по ушу-саньда.

Свое мастерство демонстрировали представители различных регионов Центрального Федерального округа (Липецкая, Белгородская, Костромская, Московская области) в возрастных категориях от 9 до 16 лет. Спортклуб «Химик» делегировал на эти соревнования десять человек, семь из которых стали обладателями различных наград.

Участниками финальных боев стали шесть воскресенцев. При этом для финалисток Юлии Овчинниковой и Анны Дорофеевой отчетные соревнования были дебютными. Обе девушки стали обладательницами золотых медалей. Отличное выступление продемонстрировали признанный лидер команды Ульяна Галат и Владислав Максименко. По словам тренера Дмитрия Гулина, в рамках турнира Владислав провел три боя и во всех одержал уверенные победы.

Упорный финал был с участием еще одного воскресенца Владислава Панкова. Наш единоборец хотя и уступил своему визави, но произвел неизгладимое впечатление на организаторов соревнований. Максименко стал обладателем приза за волю к победе – комплекта спортивной экипировки. Еще одно «серебро» у Никиты Борисова. Обладателем бронзовой награды стал Сергей Шамонов.

Ближайший старт единоборцев пройдет в Воскресенске в День города. А на летний период секция ушу СК «Химик» объявляет дополнительный набор детей от 9 до 16 лет. Для юных спортсменов на территории Подмосковья под эгидой федерации ушу Московской области и Лиги кунг-фу Московской области будут организованы летние тренировочно-оздоровительные лагеря. Всю дополнительную информацию можно получить у тренера Дмитрия Гулина по телефону: 8-926-869-17-25.

Стартовала «регулярка»

Как уже сообщал «Куйбышевец», в районе на минувшей неделе стартовал большой футбол. Сезон начался с кубковых соревнований.

Вслед за открытием турнира «на выбывание», в четверг прошли первые поединки регулярного первенства, в котором участвуют 14 команд. Ввиду того, что шесть футбольных коллективов делят между собой три игровых поляны, календарь соревнований приходится корректировать. Тем не менее, места, как говорится, хватает всем. В текущем месяце пройдут следующие встречи:

«Хорлово» - «Спарта».

Теперь вернемся к Кубку района. В этапе 1/8 финала успешно выступили «Конобеево», переигравшее «Лесной» со счетом 4:0; «Энергия», забившая в гостях единственный и победный гол «Спарте»; опытное «Федино», экзаменовавшее новичка сезона «Фетр» - 4:2; две пары выяснили отношение только в серии пенальти: «Олимп» - «Цюрупа» - 3:2, «Химик» - «Хорлово» - 2:3; «Барановское» с разницей в один мяч уступило «Пересвету» - 3:4. Таким образом, в 1/4 турнира борьбу продолжат: 27 мая - «Федино» - «Горняк» и «Энергия» - «Конобеево», 28 мая - «Хорлово» - «Пересвет» и «Гигант» - «Олимп».

Альберт Понасенков

Успех воскресенских пловцов

В Санкт-Петербурге проходили традиционные Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин». В этом году на них выступали спортсмены 2000-2001 г.р. В команду Московской области были включены два представителя Воскресенской СДЮШОР – Валерия Евсеенкова и Вадим Бурганов.

Валерия Евсеенкова – это восходящая звездочка нашего спорта. Ее основной стиль – это плавание на спине. На соревнованиях в Санкт-Петербурге Валерия выполнила норматив кандидата в мастера спорта России на дистанции 100 м. Неплохие результаты она показала и на дистанциях 800 и 100 метров вольным стилем.

Девушки из Московской области стали первыми в эстафете 4х50 м вольным стилем, вторыми в эстафетах 4х50 м на спине и 4х50 м баттерфляем. И во всех этих видах соревнований принимала участие Валерия Евсеенкова.

Очередного успеха добилась пловцы Воскресенской СДЮСШОР в городе Раменское на дорожках бассейна СК «Сатурн» в рамках чемпионата Московской области. Среди 30 команд наши спортсмены заняли 3 место. Девушки победили в эстафете 4х200 вольным стилем, юноши стали вторыми в комбинированной эстафете 4х100 м. Воскресенцы Сергей Шелобанов и Анастасия Сдобникова выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.